Врачебный консилиум имеет превосходство над назначениями одного врача?

В ноябре состоялся врачебный консилиум областной больницы, где препарат X был отменен в виду полипрагмазии, это прописано в протоколе консилиума
В декабре областной невролог единолично вновь назначает этот препарат Х.
В данном случае консилиум имеет превосходство над единоличным назначением врача? Имею ли я право, как врач районной больницы, отказать в выписке данного препарата Х, опираясь на ВК от ноября?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, консилиум имеет приоритет. Решение врачебной комиссии (ВК) или консилиума юридически и клинически «сильнее» единоличного решения любого специалиста (даже главного внештатного), так как оно коллегиальное. Вы имеете право (и обязаны) руководствоваться протоколом консилиума. Единоличное назначение невролога в декабре противоречит ранее установленному запрету по жизненным показаниям (полипрагмазия). Формально вы не просто «отказываете», а исполняете решение консилиума. Чтобы обезопасить себя, вы можете инициировать ВК в своей больнице для подтверждения тактики, указанной в ноябрьском протоколе.

Pax et felicitas infinita omnibus.