Легализация?

Подскажите, пожалуйста, мой знакомый столкнулся с такой ситуацией. Он стремится урегулировать свое положение, но оказался в сложной ситуации. Он подал документы на получение патента, однако через 10 дней ему отказали в его выдаче, так как временная регистрация оказалась недействительной, и ему посоветовали ее обновить. Он вместе с собственником квартиры обратился в МФЦ для повторной регистрации, но получил отказ из-за отсутствия зеленой карты. Затем он снова пришел в миграционный центр Сахарова, чтобы получить эту карту, но ему сказали, что без регистрации она не может быть выдана. В данный момент он находится в реестре контролируемых лиц. Пожалуйста, подскажите, какие шаги ему необходимо предпринять для урегулирования своего статуса. Он очень заинтересован в решении данной проблемы. Может ли он повторно пройти легализацию? Что ему делать?

Спасибо!

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ситуация вашего знакомого типичная для иностранцев, столкнувшихся с «замкнутым кругом»: без временной регистрации не дают «зелёную карту», без «зелёной карты» не дают регистрацию, а без неё нельзя получить патент.

📌 Что делать:

1. Сначала восстановить регистрацию:

Нужно обратиться в МФЦ или УВМ МВД с любым документом, подтверждающим право на проживание (договор аренды, согласие собственника, договор соцнайма).

Иногда помогает заявление от собственника квартиры, подтверждающее согласие на регистрацию.

Если МФЦ отказывает, можно подать жалобу в суд или к руководителю УВМ МВД о восстановлении регистрации.

2. Получение «зелёной карты» (разрешения на временное пребывание):

После регистрации можно получить карту.

Если нарушение сроков пребывания есть (попадание в реестр контролируемых лиц), необходимо одновременно предоставить объяснительную, указывая уважительные причины просрочки (например, отказ МФЦ).

3. Подача на патент:

После восстановления регистрации и получения всех документов можно повторно подать документы на патент.

Важно соблюсти все сроки и иметь на руках актуальные документы.

⚠️ Важно: нахождение в реестре контролируемых лиц усложняет ситуацию. Но если нарушение было не по вине иностранца, органы часто идут навстречу после восстановления регистрации и предоставления объяснительных документов.

💡 Рекомендация: действовать поэтапно — сначала регистрация, затем зелёная карта, затем патент. При сложностях — обращаться к юристу по миграционному праву, чтобы подготовить все заявления корректно.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.