Я гражданка Казахстана, приехала в Россию 7 января 2026 года. Срок моего миграционного учёта (прописки) истекает 5 февраля 2026 года. На данный момент я не успела подать документы на вид на жительство (ВНЖ) и не имею трудового договора. В Пятигорске мне необходимо забрать сертификат о прохождении экзамена, а нахожусь я в Кисловодске. Для подачи на ВНЖ мне нужно ехать в Ставрополь.
Подскажите, пожалуйста:
Могу ли я продлить текущий миграционный учёт до подачи документов на ВНЖ, если у меня нет трудового договора и других оснований для продления?
Нужно ли мне оформлять новый миграционный учёт по текущему месту пребывания (Кисловодск) или можно оставить прежний?
Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы легально оставаться в России до момента подачи документов на ВНЖ и после неё?
Есть ли риски нарушения миграционного законодательства в моей ситуации и какие последствия это может повлечь?
Прошу учесть, что я не имею статуса беженца, РВП или других документов, продлевающих срок пребывания в РФ
Если у вас сейчас нет ВНЖ, РВП, патента, трудового договора или другого основания, то просто “продлить миграционный учёт” после 5 февраля нельзя. Миграционный учёт сам по себе не продлевает срок пребывания — он лишь фиксирует адрес.
Как гражданка Казахстана вы вправе находиться в РФ до 90 суток в течение 180 суток без дополнительных оснований. Поэтому даже после окончания регистрации 5 февраля ваш срок пребывания ещё не истекает, но вы обязаны иметь действующую постановку на учёт по месту фактического проживания.
Если вы сейчас реально живёте в Кисловодске, лучше оформить миграционный учёт там, чтобы не было нарушения правил пребывания.
Чтобы легально оставаться до подачи на ВНЖ, вам нужно: не превышать 90 дней пребывания, иметь актуальную регистрацию, и как можно быстрее подать документы на ВНЖ (либо оформить основание — работа, патент, РВП).
Риски: если после 5 февраля вы будете жить не по адресу учёта или пропустите сроки постановки, возможен штраф и проблемы при дальнейшем оформлении ВНЖ.