Добрый день. Вопрос могу ли я быть представителем потерпевшего ( моего папы) в суде по делу об убийстве моего брата. Суд уже идет, было 2 заседания. Я бы хотела участвовать в следущем, где будет проходить допрос экспертов по судебно психиатрической экспертизе обвиняемого, я хочу задавать вопросы экспертам.
Что необходимо для этого? Судебная доверенность и ходатайство в суд о привлечении меня как представителя?
И если я буду участвовать на этом заседании как представитель, значит ли это что потом мне необходимо будет также участвовать представителем на всех последующих заседаниях?
Заранее благодарю.
Добрый день, уважаемая Анастасия. В соответствии со ст. 45 УПК РФ, представителем потерпевшего может быть адвокат. Может быть допущен к делу также один из близких родственников потерпевшего. Случаи эти на практике редки, в УПК РФ вообще не детализировано, что для допуска близкого родственника в качестве представителя потерпевшего необходима, например, нотариально оформленная доверенность. Представляется, что достаточно просто явиться в суд Вашему папе и Вам, имея при себе документы, удостоверяющие личность, и тот факт, что Вы являетесь близким родственником папы. Заявите ходатайство о Вашем допуске, его занесут в протокол судебного заседания, и суд с большой долей вероятности Вас допустит в качестве представителя потерпевшего. В последующих судебных заседания Вы будете вправе, но не обязаны принимать участие. Но хотел бы Вас предупредить. В уголовный процесс не зря допускаются исключительно адвокаты, то есть не просто юристы, а юристы, имеющие статус адвоката. По моему глубокому убеждению защищать подсудимого, либо представлять интересы потерпевшего в уголовном процессе, да еще и в таком сложном, как процесс по делу об убийстве, должен профессионал - опытный адвокат, который будет вести процесс от начала и до конца. Маловероятно, что участие другого лица, не адвоката, который задаст несколько вопросов эксперту, существенным образом повлияет на ход процесса. Но решать, безусловно, Вам! С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке, Матыцин А.Д.
Мы бы хотели взять адвоката и консультировались у некоторых, но в виду того что потом взыскать расходы на адвокатов нам будет не с кого ( обвиняемый признан невменяемым), а суммы за представительство начинаются от 300 тысяч.... мы пытаемся вести дело своими силами.
Анастасия, мои контактные данные на сайте имеются. Можете обратиться ко мне лично, подумаем, чем могу Вам помочь!
Спасибо за добрые слова, на связи для Вас, удачи!
Здравствуйте.Да, вы можете быть представителем потерпевшего (вашего папы) в суде по уголовному делу. Для этого вам нужно: Нотариальная доверенность от папы на представление его интересов в суде. В доверенности должны быть указаны ваши полномочия, включая право задавать вопросы, заявлять ходатайства и т.д. Ходатайство в суд о допуске вас в качестве представителя. Вы подаете его на заседании суда, приложив оригинал доверенности. Вы не обязаны участвовать во всех последующих заседаниях, но можете это делать. Суд будет допускать вас на каждое заседание при предъявлении доверенности, если вы об этом попросите.
Да, есть. ГУ ВШЭ.Но я не работала по специальности.