Как снять условный срок?

Как правильно написать ходатайство в суд?
Назначено было условно 2 года, прошло пол срока. И какие нужны документы ?

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

Для написания ходатайства в суд по вопросу условного срока, отбываемого полтора года из двухлетнего, нужно:

Указать в шапке документа:

Наименование суда,

ФИО заявителя (осужденного или его представителя),

Номер уголовного дела.

В основной части:

Кратко изложить суть дела, указать, что прошло пол срока условного наказания,

Обосновать просьбу (например, о снятии условного осуждения или об УДО) с ссылками на соответствующие нормы Уголовного кодекса РФ (например, ст. 73, 74, 86 УК РФ),

Указать положительную характеристику поведения и выполнение условий испытательного срока.

Приложить необходимые документы:

Копию приговора суда,

Характеристику с места работы или учебы,

Справки об отсутствии нарушений (административных и уголовных),

Иные подтверждающие документы по делу.

Закончить дату и подписью заявителя.

Ходатайство подается в суд по месту прохождения испытательного срока через канцелярию суда либо через портал "Госуслуги", если предусмотрена такая возможность.

Для примера можно использовать ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости, где подробно изложена структура и содержание документа.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Прежде чем писать надо знать по какой статье были осуждены, по возмещению ущерба, если он был, инспекция - там все ок?! И тд. Ходатайство само по себе не сложное, главное, чтобы все подтверждалось.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
В соответствии с требованиями УПК РФ при наличии оснований для УДО. Перечень документов зависит от обстоятельств вашего дела и причин, по которым вы хотите получить УДО.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.