Вопрос с управляющей компанией?

Добрый вечер! В подъезде около двери уже месяц огромное сырое пятно, в квартире обои отошли, стена покрыта плесенью и в туалете мокрая стена! Месяц назад делали заявку в управляющую компанию, на выходных ещё одну со срочной пометкой, в итоге написала в добродел и вечером того же дня представитель УК и сантехник подъехали! Осмотрели, спустились в подвал и обнаружили что уже давно труба канализационная (общего стояка) течёт! Мало того что квартира теперь под ремонт, так как стены надо зачищать, так ещё я должна за свой счёт разнести стену и дать им посмотреть и может быть, если получится подлезть они поменяют, если нет, то через соседей сломают и я должна буду сделать им ремонт! Насколько это законно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данной ситуации действия управляющей компании незаконны. УК обязана содержать общее имущество дома в надлежащем состоянии, включая канализационные трубы. Устранение аварий и их последствий, включая ремонт повреждённых помещений, является обязанностью УК. Вы не обязаны за свой счёт ломать стены или делать ремонт соседям, чтобы предоставить доступ к трубам общего стояка. Составьте акт о затоплении. В нём нужно подробно описать все повреждения. Акт должен быть подписан представителем УК. Если УК отказывается, составьте его с соседями. Проведите независимую экспертизу. Эксперт оценит причинённый ущерб и стоимость восстановительного ремонта. Напишите претензию в УК. Требуйте возмещения ущерба и устранения причины протечки. Обратитесь в суд. Если УК не отреагирует на претензию, подавайте иск в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мария
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Если стена, перекрывающая доступ к коммуникациям в многоквартирном доме, была предусмотрена проектом на строительство, то после окончания ремонтных работ по замене части общего стояка, УО обязана устранить недостатки или компенсировать собственнику стоимость ремонта.

Мария
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!