Ес?

Подскажите пустят ли в ЕС с внутренним паспортом Украины (книжка)с просроченым на 2 года ?и можно ли сделать в каком -нибудь консульстве?

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Для въезда в ЕС нужен действующий заграничный паспорт. Внутренний паспорт Украины (книжка или ID-карта) не является документом для выезда за границу. Для поездок в страны Шенгенской зоны нужен биометрический заграничный паспорт. Просроченный документ не имеет никакой юридической силы на границе. Пограничная служба любой страны ЕС в соответствии с нормами международного права и внутреннего законодательства обязана отказать во въезде с просроченным документом.
Если вы являетесь гражданином Украины, для въезда в страны ЕС вам нужно подать заявление о выдаче нового внутреннего паспорта в связи с истечением срока действия старого в ДМС/ЦНАП Украины.

Отвечает юрист

Это не действительный документ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.