Новый банк для зарплаты?

Здравствуйте! Сотрудникам перечисляют зарплату на Сбербанк. Однако, работодатель собрал коллектив на собрание, сказав, что приедет сотрудник из банка Санкт-Петербург. На собрании сотрудники узнали, что организация, где они работают, будет получать в ближайшем времени зарплату через банк Санкт-Петербург. Сотрудник данного банка выдавал уже всем банковские карты. Правомерно-ли данное действия?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет, действия работодателя неправомерны. В России у каждого работника есть право на свободный выбор зарплатного банка. Работодатель не может заставлять сотрудников получать зарплату через определённый банк, даже если он является партнёром организации. Что делать в этой ситуации: Написать заявление: Напишите заявление на имя руководителя вашей организации с просьбой перечислять зарплату на вашу карту Сбербанка. Заявление нужно составить в двух экземплярах: один для работодателя, другой, с отметкой о получении, вы оставите у себя. Использовать новую карту: Даже если работодатель продолжит перечислять зарплату на новую карту, вы можете сразу переводить её на свою карту Сбербанка. Если ваши права будут нарушены, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Огромное спасибо, Александр Иванович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Действия работодателя по переходу на использование карт банка «Санкт-Петербург» неправомерны, если не получено согласие сотрудников.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Гость
Огромное спасибо, Виктор Николаевич, за ваш профессиональный совет!