Открытие игрового сервера?

Приветствую! Я думаю открыть сервер в игре garry\'s mod по тематике СВО на территории Курской области, во времена, когда она было под контролем ВСУ. Там можно будет играть за две стороны (ВСУ и ВСРФ). Я планирую разрешить межнациональную рознь, но только в рамках проведения ролевой игры(все-таки война как никак). Так же к этому серверу будут иметь доступ и настоящие украинцы. Поэтому задаюсь вопросом - не противозаконно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Создание такого сервера с тематикой СВО, где игроки смогут играть за обе стороны, является крайне рискованным с юридической точки зрения. Пропаганда экстремизма и разжигание межнациональной розни (ст. 282 УК РФ): Прямое разрешение "межнациональной розни" даже в рамках ролевой игры может быть расценено как публичные действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства. В контексте текущих событий, это может привести к уголовному преследованию. Распространение ложной информации о действиях ВС РФ (статья 207.3 УК РФ): Создание "альтернативной" реальности, где часть российской территории находится под контролем ВСУ, и "проведение ролевой игры" на эту тему может быть истолковано как распространение заведомо ложной информации о действиях Вооружённых сил Российской Федерации. Реабилитация нацизма (ст. 354.1 УК РФ): Если в ходе игры или в описании сервера будут допущены высказывания или символика, связанные с нацистской идеологией, это может повлечь за собой уголовную ответственность. Игры, основанные на реальных военных конфликтах, всегда находятся под пристальным вниманием. Создание сервера с такой темой, да еще с поощрением "межнациональной розни", с высокой долей вероятности повлечет за собой негативные юридические последствия, вплоть до уголовного преследования. Не рекомендуется реализовывать такой проект.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Уладит ли с законом выставление плашки при регистрации и пользовательском соглашении, что все события имели место быть в прошлом,. Все события на сервере вымышлены и создаются аудиторией сервера. Данный сервер не представляет реальной картины театра военных действий на территории курской области и не пытается выставить их достоверными и верными. Сервер не выступает против или за какую-то из сторон, не дискредитирует вооруженные силы ни одной из сторон и выступает за мирное небо на любой территории и осуждает ведение боевых действий в любой точке мире. Данный сервер создан для проведения ролевых игр по тематики военный действий на основе Military RP. (именно такое соглашение будет и на русском и на украинском, чтобы и украинцы, заходящие на сервер впоследствии не имели проблем с законом. Основная целевая аудитория сервера - 16-20 лет. Заранее благодарю за ответ!

Отвечает юрист

Не противозаконно. Но игроки и сам сервер часто будут заинтересованными правоохранительными органами.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.