Дтп без прав?

Виновник подал в суд. Что грозит в суде за оставление места дтп, если оставил место дтп постродавший и есть видео момента дтп, постродавший никогда не имел ВУ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пострадавший, оставивший место ДТП, будет нести ответственность за это нарушение наравне с виновником. Отсутствие у него водительского удостоверения (ВУ) усугубит его положение. Что грозит: наказание за оставление места ДТП, лишение прав на срок от 1 до 1, 5 лет, административный арест до 15 суток. Ответственность за управление ТС без ВУ: Административный арест до 15 суток. Административный штраф. Суд будет рассматривать оба нарушения. Наличие видеозаписи, подтверждающей обстоятельства ДТП, не освободит пострадавшего от ответственности за оставление места происшествия.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Оставление места ДТП без водительского удостоверения ведет к административной ответственности. Согласно ст. 12.27 КоАП РФ, за это предусмотрен штраф или лишение прав.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

АРЕСТ ДО 15 СУТОК. Если оба водителя уехали с места ДТП, им грозит одинаковое наказание по статье 12.27 КоАП РФ. Согласно ей, нарушителям грозит лишение прав на срок от года до полутора лет или административный арест до 15 суток.

Желаю удачи.В.