Оставление места ДТП на парковке.?

На парковке незначительно задел другую машину, оказалось, что владелец был рядом. Договорились, что им ничего не нужно (есть я предложила возместить ущерб, они отказались и мы разъехались). видеофиксация разговора имеется, где говорят, что им ничего не нужно. Сейчас я сомневаюсь в том, что правильно поступила. Что можно сделать?

Хасанов Сергей Алексеевич
Отвечает адвокат

ДТП (дорожно-транспортное происшествие) по закону — это событие, которое произошло в процессе движения транспортного средства на дороге и при котором были причинены повреждения транспортным средствам, другим объектам или людям. Для признания события ДТП должны присутствовать: движение ТС, повреждения имущества или вред здоровью, само происшествие должно произойти на дороге или прилегающей территории.

Если в результате столкновения повреждения незначительные, нет пострадавших, и обе стороны согласны, что ущерба они не требуют, то оформление ДТП (вызов ГИБДД или оформление европротокола) не является обязательным. В таком случае участники могут урегулировать ситуацию мирным путем, например, зафиксировав отсутствие претензий в расписке или видеозаписи.

Однако отсутствие официального оформления может создать сложности, если позже потерпевшая сторона передумает и захочет потребовать возмещения, так как расписка или видеооформление не обладают силой официального документа.

Если водитель покидает место ДТП без пострадавших и до оформления происшествия сотрудниками полиции или заполнения европротокола, это квалифицируется как нарушение. Ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает:
лишение водительских прав на срок от 1 до 1, 5 лет, либо
административный арест до 15 суток.

Таким образом, в настоящий момент Вам стоит надеяться, что потерпевшие от ДТП не изменили свое мнение и не заявили о ДТП. Поэтому сохраните видео, чтобы иметь хоть какие-то доказательства, что претензий и ущерба не было.

Если Вам понравился мой ответ - пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Это позволит другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.
Лана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Если докажут, что уехала самовольно с места ДТП, то ГИБДД выпишет штраф за самовольное оставление места ДТП. ЖДать что будет!!! СЕЙЧАС НЕТ ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЕЙ ВООБЩЕ. НАпишите отзыв на моей странице. Мне тоже очень нужно.

Лана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сохраняйте видео. Срок давности привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП 3 месяца.

Лана
Уважаемый Елена Александровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!