Предполагаемый дтп на парковке?

Здравствуйте! вопрос - мне позвонили с претензией якобы я, паркуясь, прижала впереди стоящее авто, у которого слетел номер и поцарапал бампер. Водитель спешил на работу и уехал, сказал, что подобрал деталь от отпавшей пластиковой накладки у моего номера. Но, при парковке я помню, что вообще не задевала его авто, на моей нет ни краски другой, ни царапин, даже грязь не тронута, но отломан небольшой кусочек пластика внизу моего номерного знака, который уже был надломан ранее.
водитель утверждает, что отломанные детали забрал с собой, сделал фото и только завтра хочет поговорить.
я вообще сомневаюсь, что я могла как-то повредить его авто.
вопрос: как поступить в такой ситуации.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это классическая попытка «повесить» старое повреждение на вас. Если вы уверены в своей невиновности — не признавайте вину и ничего не платите. Срочно сделайте детальные фото и видео своего бампера и номера (грязь, отсутствие царапин). Это ваше главное алиби. Раз контакта не чувствували и следов нет — значит, факта ДТП для вас не существует. Скрылся он, а не вы. Водитель сам признался, что уехал с места «ДТП». Это лишение прав для него (ст. 12.27 КоАП РФ). Напомните ему об этом. Кусочек пластика не доказывает удар именно сейчас. Потребуйте видео с камер или регистратора. Как ответить завтра: «Мой автомобиль осмотрен, следов контакта нет. Вы покинули место предполагаемого ДТП, что является грубым нарушением. Если считаете меня виновной — вызывайте ГИБДД и оформляйте заявку, я предоставлю фото чистой машины в качестве доказательства». Скорее всего, после упоминания его лишения прав за оставление места ДТП, он исчезнет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Татьяна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Тут очень аккуратно нужно, как вариант от Вашего имени переговорить лучше. А если будет заявление в полицию, то по доверенности уже туда чтобы выход сделать. 90% Таких дела решаются в гибдд
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оставление места дтп - лишение права управления тс. Лучше договориться и оплатить ремонт под расписку.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.