Страховая подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса. Было оставление места дтп, т.к. не знал о дтп, чуть зацепил машину припаркованную. Есть постановление ГИБДД, где установлено, что в оставлении места дтп не было злого умысла и т.д. Что делать в этой ситуации?
Ангелина, добрый день. В соответствии со ст. 14 Закона об ОСАГО страховщик вправе требовать возмещения (регресс) с водителя, если: - он скрылся с места ДТП; - был пьян; - не имел права управления и т.д. В Вашем случае основанием для регресса является **оставление места ДТП.
Если у Вас есть постановление или определение, где указано, что: - не было умысла скрыться; - ДТП совершено по неосторожности (водитель не понял, что задел машину), то это ключевое доказательство. Судебная практика различает: - **Случай, когда водитель действительно умышленно скрылся** → у страховщика есть право на регресс. - **Случай, когда водитель объективно не знал и не мог знать о ДТП** → состава нарушения нет, регресс невозможен (см. п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58). Вам необходимо подготовить возражение на иск, где указать, что отсутствует юридический состав для регрессного требования. - Приложить копию постановления ГИБДД. - Сделать акцент на том, что отсутствие умысла и даже фактического понимания факта ДТП исключает квалификацию действий как «оставление места ДТП». - Сослаться на ст. 14 Закона об ОСАГО: право регресса возникает только при нарушениях, прямо указанных в законе.
Вина в ДТП признана? Если да — это не мешает, т.к. вопрос в том, **скрылись ли Вы умышленно**. - Если же ГИБДД прекратило производство по ст. 12.27 КоАП («оставление места ДТП») за отсутствием события или состава правонарушения — это железный аргумент в Вашу пользу. - Судебная практика часто встаёт на сторону водителя, если факт «скрытия» не доказан. Итого: Вам нужно готовить письменные возражения на иск страховщика. - Основная линия защиты — отсутствие умысла и самого факта оставления места ДТП, подтверждается постановлением ГИБДД. - С большой вероятностью, если постановление действительно указывает на отсутствие состава правонарушения, суд откажет страховщику в регрессе.
Готов оказать помощь в составлении необходимых документов.
Добрый день. Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. Дело в том, что заседание суда состоится в день, когда я должен находиться в отпуске, в другой стране. Что лучше сделать: 1. Написать ходатайство на перенос заседания.
2. Написать ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, приложив путёвку и написав возражение на иск, приложив постановление ГИБДД.
Здравствуйте. Лучше подайте ходатайство об отложении судебного заседания.
Простите, не могли бы пояснить в чем разница? Просто в суд, кроме постановления нечего предоставить, да и юридически не подкован, тогда чем я на суде смогу себе помочь? И сколько будет стоить составить возражение на иск?
Сергей Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Скажите пожалуйста, а возражение на иск брать с собой в суд или же нужно его отправить до судебного заседания?
Можете предоставить заранее либо предъявить его непосредственно в судебном заседании.
Простите, не могли бы пояснить в чем разница? Просто в суд, кроме постановления нечего предоставить, да и юридически не подкован, тогда чем я на суде смогу себе помочь?
Здравствуйте! Страховщик вправе предъявить регрессный иск, но обязан доказать вину и причинную связь ущерба с действиями водителя (ст.1064 ГК РФ; см. также ФЗ от 25.04.2002 №40‑ФЗ об ОСАГО). Постановление ГИБДД об отсутствии умысла и факта оставления места ДТП является существенным доказательством — приложите его к возражениям, требуйте от страховщика обоснования расчёта и доказательств вины, ходатайствуйте о приобщении материалов ГИБДД и назначении независимой экспертизы при спорах о размере ущерба. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. Дело в том, что заседание суда состоится в день, когда я должен находиться в отпуске, в другой стране. Что лучше сделать: 1. Написать ходатайство на перенос заседания.2. Написать ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, приложив путёвку и написав возражение на иск, приложив постановление ГИБДД.
Добрый день, в данном случае необходимо ознакомится с постановлением ГИБДД и исковым заявлением о возмещении ущерба, после этого можно сказать о порядке действий. Но если иск уже в суде необходимо написать письменные возражения относительно заявленных требований. Если необходима дополнительная консультация пишите на Вацап
Добрый день. Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. Дело в том, что заседание суда состоится в день, когда я должен находиться в отпуске, в другой стране. Что лучше сделать: 1. Написать ходатайство на перенос заседания.2. Написать ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, приложив путёвку и написав возражение на иск, приложив постановление ГИБДД.
Ходатайство об отложении, с приложением билетов, путевки и возражений на иск
Сколько будет стоить у вас составить возражение на иск?
На вацап мне напишите все обсудим, и по написанию возражений на иск, по ходатайствам и имеющимся у вас документам, здесь необходимо иск и постановление мне посмотреть