Добрый день. Я в разводе, имею 3- их детей, дети прописаны со мной при части и проживают со мной. В статусе многодетного отца отказывают, говорят что нужно решение суда. Мы детей не делили, ессть нотариально заверенное соглашение второго родителя что она не против что дети проживают с отцом. Я не хочу толкать детей по судам и психолога. Для этого решения. Как быть?
Чтобы получить статус многодетного отца, вам необходимо оформить место жительства детей с вами через суд. Нотариальное соглашение, хоть и имеет юридическую силу, не является равнозначной заменой решению суда. Суд официально устанавливает место жительства детей. Попробовать избежать суда можно, предоставив в органы социальной защиты документ, который имеет силу судебного решения: соглашение о месте жительства детей, заверенное нотариусом, которое является исполнительным документом. Но на практике многие ведомства требуют именно судебное решение, поэтому нотариальное соглашение может быть отклонено. Если вы не хотите привлекать детей к судебному процессу, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей. В большинстве случаев, если есть нотариальное согласие матери, суд может рассмотреть дело без участия детей, основываясь на имеющихся документах и согласии обеих сторон. Самый надежный и быстрый способ – это обратиться в суд с иском. С нотариальным согласием матери дело будет рассмотрено быстро и без лишнего стресса для детей.
Здравствуйте!
Нотариально заверенное соглашение может быть принято органами социальной защиты. Если этого недостаточно, обратитесь в суд с заявлением о признании факта проживания детей с вами. Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела о признании фактов, имеющих юридическое значение.
Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.