Детское пособие при отсутствии алиментов?

В сентябре вступило в силу решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов, есть испол лист. В декабре планирую отнести приставам. Тогда же подаю заявление на пособие. Как сфр учтет алименты, если по факту их нет, но будет возбуждено испол производство.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

При расчете дохода для единого пособия СФР учтет только фактически полученные алименты. Если они не поступают, то не включаются в доход, даже при возбужденном исполнительном производстве.

В доход семьи включаются алименты, фактически полученные в расчетном периоде. Наличие судебного решения и исполнительного листа само по себе не создает доход. Подтвердите отсутствие выплат справкой от судебного пристава о произведенных взысканиях (или их отсутствии) это поможет избежать споров. Если алименты поступят позже (например, задолженность), они будут учтены в том периоде, когда фактически получены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

В декабре при подаче заявления на единое пособие СФР учтёт алименты следующим образом: поскольку решение суда есть и исполнительное производство будет возбуждено, СФР получит информацию о нём по межведомственному каналу (п. 2 Ст. 9 ФЗ № 255-ФЗ, п. 6 Ст. 217 НК РФ). В доход включаются только фактически поступившие суммы за расчётный период (12 месяцев перед месяцем подачи заявления). Если за эти 12 месяцев алименты не поступали, указываете «0» — эта сумма и будет учтена в доходе.

Сам по себе факт возбуждения исполнительного производства не создаёт «виртуального» дохода.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вы подадите заявление в декабре 2026 года, Социальный фонд учтет фактически полученную сумму алиментов — то есть 0 рублей, так как у вас есть официальное судебное решение. Никакие «условные» или минимальные алименты по МРОТ вам принудительно не начислят. Правило обязательного минимального порога (учет алиментов по долям от МРОТ или средней зарплаты) с 2024–2026 годов применяется только к тем, у кого нет судебного решения (кто договорился устно или по обычному соглашению). Наличие судебного акта полностью защищает вас от этой нормы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Когда у вас на руках есть вступившее в силу решение суда и возбуждено исполнительное производство, СФР при рассмотрении заявления опирается на данные от приставов или ваши выписки. Фонд видит официальный документ, подтверждающий обязанность по алиментам, и учитывает фактически поступившие за расчётный период суммы. То есть, если за каике-то периоды деньги не поступили - СФР их и не учтёт.

Советую не тянуть и направлять исполнительный лист приставам.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

Спасибо. То есть, если решение суда вступило в силу в октябре, а испол производство возбудили в декабре, то сфр не будет начислять «виртуальные алименты» за ноябрь, когда официально не было взыскания алиментов.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Алименты присуждаются со дня обращения в суд. Пр назначении пособия учитываются фактически полученные алименты. Расчетный период - 12 месяцев, которые предшествуют одному месяцу до месяца подачи заявления.