Отказ в выплате по 98 указу за погибшего на сво?

Есть решение суда об установлении факта совместного проживания с погибшим на сво, есть общий ребенок несовершеннолетний, проживали одной семьей 12 лет. Отказано в получении единоразовой выплате по 98 указу президента. Выплату разделили на отца, мать и ребенка погибшего. Имею ли я право на эту выплату по решению суда. Заранее благодарю за ответы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по указу № 98 единовременная выплата делится между: супругом, родителями, детьми погибшего (п. 4). Супругом считается лицо, состоявшее с военнослужащим в зарегистрированном браке. Решение суда о совместном проживании брака не заменяет, поэтому деньги получили отец, мать и ваш ребёнок. Подать на вашу долю можно только если был официальный брак или вы состояли на иждивении и это подтвердит Минобороны. Иного способа нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия

А какие тогда меры поддержки положены по закону 317 - ФЗ от 31.07.2025 на основании такого решения суда.

Отвечает юрист

Добрый день. Если брак официально не зарегистрирован, то как супруге не выплатят. Эта выплата выделяется и лицам, находившимся на иждивении у погибшего. Если требуется дополнительная консультация напишите вопрос мне в личные сообщения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.