Мы с сестрой вступили в наследство по закону после смерти мамы. Нам остались две однокомнатные квартиры в равных долях. Мы обе в данных квартирах не проживаем, имеем другое жилье. Ключи мне сестра отдать отказывается, одну квартиру сдает в аренду, вторую сдавала, квартиранты съехали, сдаётся она или нет сейчас, не знаю. Можно ли взыскать с нее компенсацию за невозможность использования долей в квартирах?
Здравствуйте!
Вы можете взыскать компенсацию за пользование вашей долей (статья 247 ГК РФ). Подайте иск в суд, приложив документы, подтверждающие ваше право на долю и факт сдачи квартиры в аренду.
Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или защите ваших интересов.
Как подтвердить факт сдачи квартиры? Могу ли я требовать выплатить мою долю в арендной плате с момента вступления в наследство, если сестра говорит, что сдала квартиру позже?
Ирина, здравствуйте! Да - это возможно.
Если Вам нужна подробная консультация с перечнем и последовательностью необходимых действий для разрешения Вашего дела, пишите в личный аккаунт, контакты указаны в профиле. Желаю удачи!
Да, вы можете взыскать компенсацию за невозможность использования вашей доли. Вы имеете право на получение части дохода от сдачи в аренду и на компенсацию за препятствия в пользовании квартирами.
Вопрос в том, достаточно ли для взыскания факта чинения препятствий, если сестра общим имуществом по назначению не пользуется? А в случае с арендой могу ли я требовать свою долю с момента вступления в наследство? Сестра не говорит, когда сдала квартиру, но утверждает, что позже, чем было отрыто наследство.