Муж вступил в наследство получил 2 квартиры в одной был прописан, наследник 1, стоимость квартир дешевле, чем кредиты которые получили с наследством, вопрос, может ли супруг подарить одну квартиру жене с долгами или долги останутся за мужем, или за женой которой подарили квартиру ?
По российскому законодательству долги наследодателя переходят к наследнику пропорционально принятому имуществу. При дарении квартиры долги остаются за мужем - одаряемая супруга кредитные обязательства не наследует. Кредиты были оформлены на наследодателя при жизни или уже после открытия наследства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел на практике содержит скрытый риск - кредиторы нередко оспаривают договор дарения как сделку, совершённую в ущерб взыскателям, особенно когда дарение состоялось после возникновения долговых обязательств. В таких ситуациях суды, при доказанной недостаточности имущества должника для погашения долгов, признают подобные договоры дарения недействительными, а само имущество возвращается в состав, на которое может быть обращено взыскание. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!
Нет, подарить квартиру и оставить долги себе (или «передать» их жене вместе с квартирой) в этой ситуации невозможно, а сама сделка дарения несёт огромные риски.
По закону наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Поскольку долги превышают стоимость двух квартир, ваш муж и так должен отдать кредиторам абсолютно всё полученное наследство, но свои личные деньги и добрачное имущество он тратить не обязан.
Есть ли у мужа в собственности другая недвижимость, кроме этих двух квартир? Начали ли кредиторы судебный процесс или исполнительное производство?
По закону наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества [ст. 1175 ГК РФ]. Если долгов больше, чем стоят квартиры, муж вообще не обязан платить лишнее из своего кармана. Дарить квартиру жене в этой ситуации крайне рискованно: кредиторы легко оспорят эту сделку в суде как намеренное ухудшение финансового положения (вывод активов), признают договор дарения недействительным и все равно заберут недвижимость. При этом сами долги по закону в любом случае остаются на муже (как на наследнике), к жене они автоматически не переходят, но подаренную квартиру у нее, скорее всего, изымут.
По ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного имущества. Долги не переходят к супруге, даже если он подарит ей квартиру. Перевод долга на другое лицо (одаряемого) возможен только с письменного согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ). Без согласия банка такой перевод ничтожен. Что делать: 1) Подарить квартиру можно, но долги останутся на муже в пределах стоимости его доли наследства. 2) Если стоимость квартир меньше долгов, то сверх этой суммы муж не отвечает. 3) Банк вправе требовать погашения долга только за счет унаследованного имущества мужа.