Экстернат/школа/образование?

Здравствуйте, я после коррекционной школы интернат №1 по адресу Пушкинский пер., 20/76, Бежецк, Тверская обл., 171988 и хочу поступить на экстернат или вечернюю школу чтоб получить аттестат (после этой школы мне дали свидетельство об образовании), но у меня нету знаний физики, геометрии, химии, алгебры, но и нету умственной отсталости (я занимаюсь спортом ММА и туда точно не возьмут нездоровых людей), но мне все говорят что после такой школы мне не попасть в вечернюю школу или экстернат и аттестат мне уже ни как не получить, но так же у нас в Бежецке нету вечерних школ и экстернатов и ещё одна онлайн школа сказала почему не смогут меня взять

И дала такой ответ
К сожалению реестр един

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваша ситуация сложная, но решаемая. Короткий ответ онлайн-школы, скорее всего, означает, что они проверили ваш документ в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФРДО) и не нашли его там. Это частая проблема с документами некоторых коррекционных школ.

Что вам нужно делать:

Уточните статус своего свидетельства. Обратитесь в свою бывшую школу-интернат №1 с запросом. Вам нужно узнать на основании какой программы вы обучались (какой вариант ФГОС для обучающихся с ОВЗ) и имеет ли ваше свидетельство государственный образец. Спросите, внесены ли данные о вашем документе в федеральный реестр (ФРДО).

Обратитесь в Управление образования. Найдите управление (отдел) образования администрации Бежецкого района или Тверской области. Напишите или запишитесь на прием, объясните ситуацию. Они обязаны вам предоставить информацию о возможности получения образования (экстернат, вечерняя форма) и сказать, в какое конкретно учебное заведение вы можете обратиться с вашим документом. Это их прямая обязанность.

Рассмотрите вариант СПО (колледж). С вашим свидетельством вы можете попробовать поступить в колледж или техникум на программу профессиональной подготовки (не на программу СПО, требующую аттестата, а именно на курсы). Получив профессию, вы сможете продолжить обучение и получить уже аттестат через экстернат или вечернюю школу, будучи взрослым и самостоятельным.

Главное — не сдавайтесь. Ваш диагноз и тип школы не являются пожизненным приговором. Проблема скорее бюрократическая (статус документа), а не юридическая (ваше право на образование). Начинайте диалог с официальными органами — управлением образования.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Егор
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ценю вашу благодарность!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 43 Конституции РФ и ФЗ‑273 «Об образовании» (ст.16) вы имеете право получить общее образование в разных формах — очно, вечерней или в форме экстерната.
Школа не вправе произвольно отказывать в приёме; письменный отказ можно обжаловать в муниципальный отдел образования и в Рособрнадзор.
Если в Бежецке нет подходящих классов — требуйте направление в ближайшее учреждение или подключайтесь к дистанционной/экстернатной программе, параллельно пройдите подготовку по пробелам (репетитор/курсы).
Могу подготовить жалобу и запрос в отдел образования, подобрать программу и план подготовки — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Егор
Спасибо за вашу помощь и поддержку!