Здравствуйте, я после коррекционной школы интернат №1 по адресу Пушкинский пер., 20/76, Бежецк, Тверская обл., 171988 и хочу поступить на экстернат или вечернюю школу чтоб получить аттестат (после этой школы мне дали свидетельство об образовании), но у меня нету знаний физики, геометрии, химии, алгебры, но и нету умственной отсталости (я занимаюсь спортом ММА и туда точно не возьмут нездоровых людей), но мне все говорят что после такой школы мне не попасть в вечернюю школу или экстернат и аттестат мне уже ни как не получить, но так же у нас в Бежецке нету вечерних школ и экстернатов и ещё одна онлайн школа сказала почему не смогут меня взять
И дала такой ответ
К сожалению реестр един
Здравствуйте.
Ваша ситуация сложная, но решаемая. Короткий ответ онлайн-школы, скорее всего, означает, что они проверили ваш документ в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФРДО) и не нашли его там. Это частая проблема с документами некоторых коррекционных школ.
Что вам нужно делать:
Уточните статус своего свидетельства. Обратитесь в свою бывшую школу-интернат №1 с запросом. Вам нужно узнать на основании какой программы вы обучались (какой вариант ФГОС для обучающихся с ОВЗ) и имеет ли ваше свидетельство государственный образец. Спросите, внесены ли данные о вашем документе в федеральный реестр (ФРДО).
Обратитесь в Управление образования. Найдите управление (отдел) образования администрации Бежецкого района или Тверской области. Напишите или запишитесь на прием, объясните ситуацию. Они обязаны вам предоставить информацию о возможности получения образования (экстернат, вечерняя форма) и сказать, в какое конкретно учебное заведение вы можете обратиться с вашим документом. Это их прямая обязанность.
Рассмотрите вариант СПО (колледж). С вашим свидетельством вы можете попробовать поступить в колледж или техникум на программу профессиональной подготовки (не на программу СПО, требующую аттестата, а именно на курсы). Получив профессию, вы сможете продолжить обучение и получить уже аттестат через экстернат или вечернюю школу, будучи взрослым и самостоятельным.
Главное — не сдавайтесь. Ваш диагноз и тип школы не являются пожизненным приговором. Проблема скорее бюрократическая (статус документа), а не юридическая (ваше право на образование). Начинайте диалог с официальными органами — управлением образования.
Ценю вашу благодарность!
Здравствуйте! Согласно ст. 43 Конституции РФ и ФЗ‑273 «Об образовании» (ст.16) вы имеете право получить общее образование в разных формах — очно, вечерней или в форме экстерната.
Школа не вправе произвольно отказывать в приёме; письменный отказ можно обжаловать в муниципальный отдел образования и в Рособрнадзор.
Если в Бежецке нет подходящих классов — требуйте направление в ближайшее учреждение или подключайтесь к дистанционной/экстернатной программе, параллельно пройдите подготовку по пробелам (репетитор/курсы).
Могу подготовить жалобу и запрос в отдел образования, подобрать программу и план подготовки — запишитесь на консультацию.