Умер работодатель, сотрудница в декрете?

(2 ответа)
Светлана

Добрый день, я в декрете, умер работодатель ип, кто должен оплачивать Пособия после смерти, как правильно оформить увольнение, если сын его вступает в наследство, можно ли сотрудника переоформить и трудоустроить на другую организацию в этом случаи

Гайнуллин Камиль Рауфович
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Отдел социального обеспечения, В связи с ликвидацией в данном случае если при жизни ИП задолженности не было сын Вам не чего не должен. Не обязан перерегистрировать на себя в том числе. Только зарегистрировать новое ИП на себя. куда он Вас может трудоустроить к себе.

ФНС обязано ликвидировать ИП в связи со смертью гражданина.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Сын не может на себя переоформить ИП отца, это не ООО, ЗАО или АКБ. ИП - это статус индивидуального предпринимателя. При смерти индивидуального предпринимателя его организация ликвидируется. Сын может вступить в наследство только на денежные средства. которые находятся на счету ИП. Сотрудники увольняются в связи с ликвидацией ИП. Но если у индивидуального предпринимателя есть крупные долговые обязательства, то наследники имеют право е вступать в наследств.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве