В данный момент у меня на руках повестка на 14 октября 2025 года, но у меня бронь от срочной службы, так как я работаю в аккредитованной ИТ организации. У меня есть документы на руках с диагнозом сколиоз, я хочу пройти доп. обследование от военкомата, но там просят подписать отказную от брони/отсрочки. Насколько это требование законно? Могу я получить направление без потери бронирования?
Здравствуйте. Требование военкомата подписать «отказную» от брони/отсрочки для получения направления на ВВК противоречит вашим правам, закреплённым в Федеральном законе от 28.03.1998 №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в Положении о военно‑врачебной экспертизе (утв. Правительством РФ): направление на ВВК и установление годности проводятся комиссией, а не через принудительный отказ от брони. Вы вправе потребовать направление на дополнительное обследование, сохранить бронь до официального решения ВВК и обжаловать принуждение в вышестоящий военкомат или суд; фиксируйте давление (запись/заявления). Могу подготовить заявление/жалобу и сопровождать вас на консультации — напишите, чтобы договориться.
Требование незаконное, допосвидетельствование и бронирование от призыва - не связанные между собой обстоятельства