Возможно ли уволится с контракта беспилотных систем, контракт кончается в сентябре, сейчас просят подписать на 3 года
Если речь о контракте о прохождении военной службы, то на 09.06.2026 уволиться только потому, что срок контракта заканчивается в сентябре, как правило, нельзя. В период частичной мобилизации такие контракты продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, если нет специальных оснований для увольнения. Основные применимые нормы: п. 4, 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647; ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ; ст. 34 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Практически это означает: окончание срока контракта в сентябре само по себе не дает автоматического увольнения. Увольнение возможно, например, при достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья при соответствующем заключении ВВК, либо при вступлении в силу приговора суда с лишением свободы. Иные основания оцениваются индивидуально, через рапорт, командование и аттестационные процедуры, но не являются гарантированным правом на увольнение «по желанию». Подписывать новый контракт на 3 года вы не обязаны только потому, что вас «просят», если действующий контракт уже заключен и продолжает действовать в силу Указа № 647. Перед подписанием важно понимать последствия: новый контракт может изменить срок, условия выплат и последующие основания прекращения службы. Если не согласны, подайте письменный рапорт, что просите разъяснить правовое основание требования подписать новый контракт и последствия отказа. Себе оставьте копию с отметкой о принятии либо направьте через установленный порядок. Если есть медицинские основания, нужно добиваться направления на ВВК. Если есть семейные или иные исключительные обстоятельства — подавать отдельный мотивированный рапорт с документами, но рассчитывать на автоматическое увольнение по окончании сентябрьского срока сейчас нельзя.
Можно не подписывать новый контракт. Увольнение по окончании срока. Не подписывайте, если не хотите.