Срок пребывания и миграционный учет?

Здравствуйте!

Синара банк заблокировали мою карту , в связи с тем, что у меня закончился срок пребывания по миграционной карте 27.08.2025. Но у меня есть временная регистрация с отрывным бланком, где указан срок пребывания до 31.12.2025. Они требуют от меня печать на обратной стороне миграционной карты, но здесь, в Амурской области, МВД печать на обратной стороне не ставят (со слов отдела кадров моей организации).
Имеет ли право банк блокировать карту? И достаточно ли отрывного бланка временной регистрации для подтверждения моего срока пребывания в РФ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Банк вправе приостанавливать операции и блокировать карту при отсутствии у него достоверных документов, подтверждающих личность и легальность пребывания клиента в РФ в целях исполнения требований по идентификации и ПОД/ФТ (требования Федерального закона от 07.08.2001 №115‑ФЗ и нормативов Банка России).
Отрывной бланк временной регистрации обычно рассматривается как документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания; если МВД в вашем регионе действительно не ставит отметку на обратной стороне миграционной карты, предоставьте банку сам отрывной бланк вместе с паспортом, миграционной картой и письменным разъяснением/справкой от отдела миграции (или от работодателя с указанием практики МВД).
Потребуйте от банка письменное обоснование блокировки с указанием конкретной нормы и перечня недостающих документов — при необоснованном отказе жалуйтесь в Банк России и Роспотребнадзор или оспаривайте действия банка в суде.
Могу подготовить жалобу в банк и обращение в УМВД/Банк России или проверить полученный отказ — назначим краткую консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе