Здравствуйте
Сегодня отец в возрасте ехал на ласточке в направлении Великий Новгород-Чудово. Я через свое приложение РЖД купила ему билет(такое мне кажется в нашей стране это не запрещено), в билете все данные, указание места и тд, в общем электронный билет есть. Но контролер подошла и говорит: « у вас должно быть свое приложение, или покупайте новый билет», естественно отец в этом не понимает. То есть электронный билет у него на руках, но видите ли ему его купил другой человек, насколько это законно? Ответ из РЖД я вам прикрепляю. То есть они наживаются на том что при наличии действующего электронного билета они заставляют новый покупать, тк тот якобы незаконный
Здравствуйте! Кратко: покупать электронный билет для другого пассажира законом не запрещено, и действительный электронный билет с ФИО и штрих‑/QR‑кодом подтверждает договор перевозки — см. положения ГК РФ о договоре перевозки и Правила перевозок пассажиров железнодорожным транспортом (утв. Минтрансом). Контролёр вправе требовать удостоверение личности пассажира и соответствие данных в билете, но требовать купить новый билет при наличии действующего электронного билета и паспорта — незаконно; защищайтесь также законом о защите прав потребителей. Если контролёр настаивает — зафиксируйте отказ в письменной форме/свидетельские показания, запросите служебную книгу/акт, сохраните скриншот и ответ РЖД, затем подавайте жалобу в РЖД, Роспотребнадзор или Рособрнадзор/Росавтодор (в зависимости от компетенции) и требуйте возврата. Могу подготовить жалобу и образцы обращений — запишитесь на консультацию.
спасибо
на данном билете нет ни qr кода ни штрих кода, он есть только в приложении. Насколько законно его требовать, если есть только билет и паспорт
Добрый день, законодательство Российской Федерации не содержит запретов на приобретение билетов для третьих лиц. Сотрудник может приобрести билет для другого человека, в том числе через мобильное приложение.
Сотрудник РЖД не вправе требовать от пассажира, предъявившего действительный билет, доказательств того, кто именно приобрел этот билет. Главное, чтобы билет был оформлен на имя пассажира (если это требуется) и был действителен.
По этому действия сотрудника РЖД не законны и Ваш отец их может обжаловать.