Трудоустройство на работу?

Георгий

Хочу получить консультацию по поводу трудоустройства на работу. Могу ли я заключить трудовой договор если мне нет 18ти лет?

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Георгий, добрый вечер!

Вы вправе устроиться на работу заключив трудовой договор, однако все зависит от Вашего возраста и от условий труда. Ниже приведены нормы статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Можете только с согласия родителей
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Можете

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"