Как продлевается регистрация иностранного гражданина после 1 сентября?

С 1 сентября теперь нужно скачивать приложение Амина. Как теперь продлевать регистрацию? И можно ли работать самозанятым, и на основании этого продлевать регистрацию (я гражданин Киргизии)?

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

С 1 сентября 2025 года для граждан Киргизии, проживающих в России, стало обязательным использование приложения «Амина» для продления регистрации. Вот пошаговая инструкция:
Скачивание приложения:
Загрузите приложение «Амина» из официального магазина приложений (Google Play, App Store или RuStore).
Регистрация в приложении:
Заполните необходимые данные: ФИО, паспортные данные, адрес проживания и цель визита.
Подтверждение данных:
Приложение может запросить дополнительные документы или фотографии для подтверждения личности.

Продление регистрации:
В разделе «Регистрация» выберите опцию «Продлить регистрацию».
Следуйте инструкциям на экране для завершения процесса.
Работа в качестве самозанятого
Да, вы можете работать в качестве самозанятого гражданина Киргизии в России. Для этого вам необходимо:

Зарегистрироваться в приложении «Мой налог»:
Скачайте приложение и пройдите регистрацию, указав свои данные.
Получение патента:
Оформите патент на работу в России, если вы планируете заниматься трудовой деятельностью.
Оплата налогов:
Регулярно оплачивайте налоги через приложение «Мой налог».
Продление регистрации на основании самозанятости
Самозанятость может служить основанием для продления регистрации, если вы предоставите соответствующие документы:

Патент на работу.
Договор с работодателем (если применимо).
Подтверждение дохода через приложение «Мой налог».
Заключение
Использование приложения «Амина» упрощает процесс продления регистрации для граждан Киргизии. Работа в качестве самозанятого также возможна и может служить основанием для продления регистрации при наличии необходимых документов.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.

Отвечает адвокат

Как правило, для продления регистрации гражданам Кыргызстана в России необходимо иметь действующий трудовой договор или патент, который подтверждает законность их пребывания и трудовой деятельности. Что касается работы в качестве самозанятого, то это возможно. Однако для продления регистрации на этом основании вам, как гражданину Кыргызстана, нужно сначала получить статус самозанятого, зарегистрировавшись в приложении «Мой налог». Вам стоит обратиться в ближайшее отделение ГУВМ МВД России, чтобы получить актуальную информацию по вашему вопросу, так как правила могут меняться.

Pax et felicitas infinita omnibus.