Повторное продление регистрации?

Добрый день!
Сможете подсказать, я гражданка Армении, являюсь самозанятым и работаю по ГПХ, уже на год мне продлевали регистрацию и срок заканчивается в октябре. Для продления регистрацию мне нужно выехать из страны или собственник может продлить регистрация еще на один год через госуслуги ? Также подскажите нужно ли мне использовать приложение Амину?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да вам вы обязаны будете через мобильное приложение «Амина» зарегистрироваться по адресу Многофункционального миграционного центра (г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Вороново, ш. Варшавское, км 64-й, д. 1, стр. 47) и сообщать о месте проживания (место, которое иностранный гражданин регулярно использует для сна и отдыха) и о его смене. Вам необходимо получить карту иностранного гражданина и установить приложение и авторизоваться самостоятельно, не посещая ММЦ. Карта иностранного гражданина нужна для:
✅для авторизации в приложении «Амина» ;
✅подтверждения прохождения обязательных процедур в ММЦ г. Москвы;
✅ может быть использована для проезда в общественном транспорте Москвы и Московской области с помощью встроенной карты «Тройка» и «Стрелка»: наземном транспорте, метро, МЦК, МЦД, ж/д транспорте. Арендодателям (собственникам) не нужно подавать уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация) в МВД если Вы как иностранный гражданин регистрируется в приложении "Амина".

Гость

Правильно ли я вас поняла, что выезд из страны не обязателен(даже после истечения 12 месяцев). После окончания срока регистрации( прописана в квартире сестры) и сама захожу в Амину и авторизируюсь?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Да, верно

Отвечает юрист

Добрый день! Уточните, пожалуйста: о какой именно «регистрации» идёт речь — миграционной регистрации (прописке), разрешении на работу/патенте или регистрации как самозанятой (НПД)? В общих чертах: миграционный учёт регулируется ФЗ №109‑ФЗ «О миграционном учёте…», а правовой статус и работа граждан ЕАЭС — ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; продление миграционной регистрации обычно делает принимающая сторона через Госуслуги или МФЦ и выезд из РФ не обязателен; регистрация как самозанятого и ведение НПД — по ФЗ №422‑ФЗ и через приложение «Мой Налог». Могу быстро проверить вашу ситуацию и подготовить пошаговую инструкцию или оформить продление — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе