Здравствуйте!
Я хочу купить комнату у родственников за мат.капитал комната 16 кв.метров
Но я прописана с детьми в этом доме, хозяйка дома моя мама.
Нас в семье 2 ребенка и я боюсь потерять долю в этом доме, хотела бы чтобы хоть что-то осталось. Так как своего имущества у меня нет.
Это возможно?
Да, это возможно, но с обязательным условием. При покупке комнаты за материнский капитал вы и ваши дети должны получить в ней обязательные доли. Это требование закона. Таким образом, у вас и ваших детей появится собственность, и вы не потеряете долю в доме. Сделка должна быть оформлена у нотариуса, так как он удостоверяет, что доли выделены в соответствии с законом.
Добрый вечер. Покупка комнаты у близких родственников (у матери) за мат. капитал возможна, но в сделке есть несколько важных нюансов. После покупки собственность на комнату оформляется на Вас и детей, то есть Вы должны выделить доли детям, иначе вам могут отказать в использовании маткапитала или впоследствии признать сделку недействительной.
Здравствуйте. Нужно ещё учесть рыночную стоимости доли в этом доме, чтобы потом не возникли вопросы от правоохранительных органов.
А так оформляете дкп, в дкп указываете доли детей и свою из расчёта размера мат капитала, регистрируете сделку, отчитываетесь перед сфр и опекой.
Могут возникнуть сложности, так как покупаете у родственников, кроме того имеют право выкупа иные собственники, ст.250 ГК РФ.
Это называется обналичивание мат капитала.