Программа молодая семья?

Здравствуйте я не в браке своего жилья нету есть молодой человек ждём ребёнка могу ли я подать в программу молодая семья хочу купить комнату в общаге её цена примерно от 500 тысяч до 1 миллиона возможно ли купить без ипотеки если хватает на квартиру

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Дарья. Отвечая на ваш вопрос прямо: прямо сейчас вы не можете стать участницей программы «Молодая семья». С правовой точки зрения ситуация выглядит следующим образом: Статус семьи: согласно условиям программы (Постановление Правительства РФ № 1050), «неполной молодой семьей» признается один родитель в возрасте до 35 лет и уже рожденный ребенок. Факт беременности права на участие не дает. Вы сможете подать документы только после родов и получения свидетельства о рождении. Покупка без ипотеки: абсолютно законно. Субсидию (для неполной семьи это 35% от расчетной стоимости жилья) можно напрямую объединить с вашими личными накоплениями для полной оплаты по договору купли-продажи, без привлечения банковских кредитов. Вы можете купить комнату в общежитии, но она должна строго соответствовать двум критериям: иметь юридический статус изолированного жилого помещения (не доля в праве) и соответствовать учетной норме квадратных метров на двоих человек, установленной в вашем муниципалитете. Иначе опека и администрация не одобрят сделку. Программа не выдает деньги моментально. После одобрения документов вы встанете в очередь, ожидание в которой может длиться несколько лет. Нужно дождаться рождения ребенка, прописать его вместе с собой и обратиться в жилищный отдел местной администрации для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья. Вы можете претендовать на участие в программе "Молодая семья" для приобретения жилья, включая комнату в общежитии, при условии, что ваша семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Возможность покупки без ипотеки зависит от наличия у вас достаточных собственных средств. Программа "Молодая семья" предусматривает предоставление социальной выплаты на приобретение жилья. Вы можете использовать эту выплату для покупки комнаты в общежитии. Возможность покупки без ипотеки зависит от наличия у вас собственных средств, достаточных для оплаты полной стоимости жилья или его части, превышающей размер социальной выплаты. Стоимость комнаты в общежитии от 500 тысяч до 1 миллиона рублей может быть приобретена без ипотеки, если у вас есть необходимая сумма. Поскольку вы ожидаете ребенка, это является дополнительным фактором, который будет учитываться при определении состава семьи для расчета норм жилой площади.