Обжалование постоянного,абсолютного отвода от донорства?

Можно ли начать процесс,обжалования поставленному в августе 2025 постоянному, абсолютному отводу от донорства на СПК? В апреле после кроводачи, в анализе на СПК сказали, положительный анализ на одну из инфекций. В вен. диспансере - отрицательный. Сказали через 120 дней пересдать анализ на СПК. Опять у них оказался положительный, по тем же параметрам. Дали постоянный отвод. Планирую пересдать анализы в двух независимых лабораториях. Уверена в своем здоровье. Ну, и далее если дойдет подавать иск в суд на спк. Скажите, каковы шансы на + исход? Количество кроводач за 30. Обидно, потерять все шансы...

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обжаловать постоянный отвод от донорства можно — сначала запросите письменное решение СПК и перепроверьте анализы в независимых аккредитованных лабораториях. Если результаты будут отрицательные, можно обжаловать через депздрав и в суд. Шансы есть, но всё зависит от доказательств.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Никита Вадимович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Большое спасибо за добрые слова! 🙏 Пусть у вас всё складывается так же успешно и благополучно каждый день.