Сдавал плазму в МФБА г.Ярославль , 25 августа по телефону сказали приехать за направлением на анализы, так как обнаружен вирусный гепатит . Выдали бумагу, подписанную трансфузиолог, которая была от руки подписана даже без печати, а еще просто на компьютере показали - отвод от донорства. Я сдал анализы в независимой лаборатории по месту жительства. При разбирательстве оказалось, что нужно звонить в Москву в МФБА и разбираться, там меня мягко говоря послали цитирую: "Можете хоть в суд подавать, все равно не восстановим". При том, что даже фамилию не спросили. Как восстановиться? то есть это не СПК а ФМБА. Какие шаги предпринять ? Если возможно пошагово. Спасибо.
Здравствуйте. Кратко — пошагово:
Письменно запросите в ФМБА все медицинские записи, протоколы и результаты (закон 323‑ФЗ ст.20).
Сделайте независимые повторные ИФА/ПЦР и получите выписки.
Направьте ФМБА требование об отзыве «отвода» с приложением новых анализов; сохраняйте уведомления (ФЗ №59‑ФЗ об обращениях).
Жалоба в Росздравнадзор и прокуратуру при отказе.
Если нанесён вред/клевета — иск в суд о защите чести и возмещении (ГК РФ ст.1064, 152.1).
При необходимости — адвокат для суда.