Сейчас нахожусь на СВО, в сентябре 2024 года, получил ранение в правый глаз, получил хронический кератоувеит, гемофтальм, в связи с чем ослеп на правый глаз, долго пытались лечить, но тщенно, глаз постоянно болит, гноится в связи с чем стал терять зрение на левый глаз. Но дело не в этом, когда после ранения меня привезли в госпиталь, то перед операцией у меня брали кровь и обнаружили ранее не выевленный гепатит c, все врачи дают заключение что больной глаз нужно удалять, Но списывают меня по гипатиту, говорят, приедешь домой и удалишь,вопрос ? Примит ли меня военный госпиталь и буду ли я в итоге получать военную пенсию.
Здравствуйте. Вас обязаны принять и оказать необходимую медицинскую помощь в военных (или госпитальных) учреждениях при получении ранения в ходе службы — см. ФЗ №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и порядок медицинского обеспечения войск. При установлении связи болезни и ранения вам положены меры соцзащиты и пенсионное обеспечение по ФЗ №4468‑1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» и статус/льготы по ФЗ №5‑ФЗ «О ветеранах». Гепатит C сам по себе не должен автоматически лишать вас лечения или права на военную пенсию — всё решается врачебной комиссией и экспертизой причинной связи; при отказе нужны письменные мотивированные отказы. Могу помочь подготовить жалобы, собрать меддокументы и сопровождать ВВК/пенсионные процедуры — запишитесь на консультацию.
Здравствуйте. Да, военный госпиталь обязан вас принять для удаления глаза, и вы имеете право на военную пенсию по инвалидности.