Справка на наличие или отсутствие злоупотребления алкогольными напитками?

Добрый вечер. сотрудник ПДН дал матери несовершеннолетнего ребенка под расписку, направление на получение справки на прохождение у нарколога, анализа на наличие или отсутствие злоупотребления алкогольными напитками? Дали время до конца месяца принести справку. На каком основании ПДН может дать это направление?
Ранее, нигде мать на учёте не стояла. И что будет если не принести ПДН эту справку?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. ПДН может выдать такое направление на основании Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (ФЗ-120), если у них есть основания полагать, что мать находится в социально опасном положении или ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности. Это может быть связано с поступившей информацией о фактах злоупотребления алкоголем, что ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка. Если мать не предоставит справку, ПДН может: * Провести дополнительную проверку с участием органов опеки и попечительства. Поставить семью на профилактический учет. Инициировать рассмотрение вопроса о лишении родительских прав, если будет доказана систематическая неисполнение родительских обязанностей, создающее угрозу жизни и здоровью ребенка. Расписка не имеет юридической силы, обязывающей мать проходить обследование. Однако неявка может быть расценена как отказ от сотрудничества и послужить дополнительным основанием для дальнейших действий со стороны ПДН и органов опеки.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена

На каких условиях можно с Вами проконсультироваться в мессенджере?

Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

В случае подозрений о неблагоприятных условиях в которых проживает ребенок.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Результат пришлют в ОМВД.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.