Инспектор ПДН забрал из детского сада ребенка не уведомив об этом родителей?

Правомерны ли действия заведующей детского сада и инспектора ПДН? Утром воспитатель (замещает основного) заметила на теле ребенка синяки первый раз, сказала об этом заведующей. Ребенок плохо говорящий по русски (7 лет), ходит в одну группу с младшим братом (3 года). Опросив ребенка 7 лет и его брата, сделали вывод, что избил папа. Сразу вызвали инспектора ПДН, ребенка 7 лет забрали на освидетельствование и устроили в реабилитационный центр. Родителей об этой ситуации не известили. Переводчика не приглашали.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Действия заведующей и инспектора ПДН частично неправомерны: при подозрении на насилие они обязаны защитить ребёнка и сообщить в полицию, но должны были немедленно проинформировать родителей и обеспечить участие переводчика, если ребёнок плохо говорит по-русски (ст. 56 СК РФ, ст. 25.9 КоАП РФ). Нарушение этих процедур — основание для обжалования. Если нужна помощь, пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валерия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству