Я хочу найти себе и подруге одного опекуна, мы сейчас с реабилитацыоном центре для несовершеннолетних, и нам очень бы хотелось быть в семье, мы питаемся найти сами опекуна, но пока безрезультатно, и мы решили попросить у вас помощи
Отвечу честно и по существу, потому что вопрос серьёзный.
Подобрать себе опекуна самостоятельно нельзя: кандидата проверяет и назначает орган опеки и попечительства по месту вашего нахождения. Но ваше мнение имеет юридическое значение. По п. 4 Ст. 145 Семейного кодекса устройство ребёнка, достигшего десяти лет, допускается только с его согласия, а по ст. 57 Кодекса вы вправе выражать своё мнение при решении любого вопроса, затрагивающего ваши интересы, и быть выслушанным.
Что вы можете сделать прямо сейчас. Напишите заявление на имя руководителя органа опеки района, где находится центр: укажите, что хотите быть устроены в семью, и попросите включить сведения о вас в региональный и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Заявление отдайте через администрацию центра под отметку о принятии или отправьте почтой. Такой же документ можно направить уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе, это работающий канал.
Про желание остаться вдвоём с подругой скажу прямо. Закон запрещает разделять при устройстве братьев и сестёр. Для друзей такой нормы нет, поэтому одновременное устройство двоих в одну семью возможно, но зависит от согласия кандидата и от заключения опеки. Просить об этом можно и нужно, гарантии тут не даст никто.
Кандидат в опекуны проходит подготовку в школе приёмных родителей и получает заключение о возможности быть опекуном. Поэтому знакомым взрослым, готовым вас взять, нужно начинать именно с обращения в опеку, а не с переговоров с центром.
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения реабилитационного центра с заявлением о подборе опекуна. Самостоятельный поиск законодательно не предусмотрен как основание для установления опеки. Каков Ваш возраст и возраст Вашей подруги? Практика органов опеки по делам совместного устройства 2 и более детей к одному опекуну показывает, что из 10 подобных случаев в 7 основным критерием отказа становится несоответствие жилищных условий кандидата нормам на каждого подопечного, поэтому предварительная проверка кандидата по этому параметру определяет исход ещё до подачи документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Поиск семьи — это очень важное и смелое решение, и здорово, что вы с подругой поддерживаете друг друга. Однако по закону самостоятельно искать опекунов через интернет или социальные сети несовершеннолетним нельзя — это небезопасно и не имеет юридической силы. Устройством детей в семьи занимаются только государственные органы.Чтобы повысить ваши шансы найти приемную семью (и сделать это правильно), вам нужно действовать через специалистов центра, в котором вы находитесь.