Как обжаловать решение суда?

Моему мужу дали меру присечения 1 месяц 6 дней, по статье 162 ч 1. Инвалид 3 группы, трое несовершеннолетних детей. Судимость ещё не погашена. Адвокат государственный. Ущерб вернули. Потерпевшая хочет примерение, и забрать заявление.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

По делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного статья 162 часть 1 УК РФ, суд вправе избрать меру пресечения в виде заключения под стражу либо иную меру на срок, необходимый для обеспечения расследования, что и было сделано на период 1 месяц 6 дней. При этом наличие у обвиняемого инвалидности III группы, троих несовершеннолетних детей, а также возмещение причинённого ущерба и позиция потерпевшей о примирении относятся к обстоятельствам, характеризующим личность и могут учитываться судом при решении вопроса об изменении меры пресечения на более мягкую (например, домашний арест или подписку о невыезде).

Следует учитывать, что преступление, предусмотренное ст. 162 УК РФ, относится к категории тяжких и является преступлением против собственности с применением насилия, поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, как правило, законом не допускается. Однако возмещение ущерба, позиция потерпевшей и наличие смягчающих обстоятельств могут быть использованы защитой для подачи ходатайства об изменении меры пресечения и впоследствии — для назначения более мягкого наказания.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Рая

Елена Владимировна, спасибо за ваш ответ!

Рая
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает адвокат

Здравствуйте.
На жалобу есть 3 дня от даты постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Спросите адвоката подал он жалобу или нет. Как правило они по умолчанию подают.
Если он не подавал – тогда присылайте мне скан постановления я подготовлю и отправлю.
Шанс, что изменят, маленький, но есть.

Если Вы довольны моей консультацией, оцените ее, оставив отзыв в моём профиле. С уважением адвокат Панков Роман Викторович.
Рая

А потерпевшая может пойти в прокуратуру и забрать заявление, то что она написала с горяча. Потерпевшая его родная сестра

Рая
Роман Викторович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!