Здравствуйте! Муж погиб на СВО. Ему 52года, по малолетки имел судимость , последняя 36лет за хранение ружья. Есть общий сын 4г , и дочь 10л от первого брака. В свидетельстве о рождении стоит прочерк, дабы не портить будущее детям при поступлении в военный вуз и работа где есть гос тайна. Скажите пожалуйста, что безопасно для детей и в тоже же время не нарушая их прав на получение льгот, пособий , установить отцовство или факт иждивения через суд что он кормилец был в семье ?
В вашей ситуации правильнее устанавливать **отцовство через суд**, а не факт иждивения: именно установление отцовства даёт детям полный объём прав — на страховые и иные выплаты по СВО, пенсию по потере кормильца, льготы и наследство; факт иждивения — это более узкий механизм, он подходит, когда родства нет и не может быть установлено, и даёт ограниченный набор прав. Опасения по поводу «судимости в прошлом» юридического значения для детей не имеют — наличие или отсутствие записи об отце не влияет на поступление в вузы или доступ к гостайне, такие ограничения законом не предусмотрены. Поэтому оптимально подать в суд заявление об установлении отцовства (при наличии доказательств — совместное проживание, содержание детей, переписка, свидетели, возможно ДНК), после чего оформлять все положенные выплаты и льготы.
Судимость в прошлом влияет сильно, сама когда устраивалась в вч по контракту, из за того что отец имел судимость условную, за угон автомобиля якобы, сел за руль чужого авто в 90х, ФСБ нас детей не пропустило... Эту причину озвучили. Да знакомство помогает, но если есть возможности.
Установление отцовства даёт детям полный объём льгот, однако судимость отца фиксируется в базах. Факт иждивения - более безопасный вариант, подтверждает статус кормильца без записи об отцовстве, сохраняя права детей на все выплаты.
Уточните, имеется ли документальное подтверждение совместного проживания и финансового обеспечения детей погибшим?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Свидетелей много, что мы жили 10лет, фото, видео, переписки все есть.
Скажите пожалуйста какие ключевые детали я упустила?
Здравствуйте. Чтобы дети получили все выплаты и льготы, безопаснее установить отцовство официально (через ЗАГС, если успели признать, или через суд). «Иждивение» помогает только для части выплат и не заменяет запись об отце. Судимость отца не должна “испортить” детям будущее: отвечают они не за него. Лучше сначала поговорить с юристом по военным выплатам и собрать ДНК/документы, фото, переписку, свидетельские показания.
Здравствуйте.
Если вы хотите претендовать на все выплаты, льготы то необходимо устанавливать отцовство при наличие достаточных доказательств. Наличие судимости отца детей будет влиять при поступлении в госструктуры, ведомства и т. Д. Тем более, как показывает время, законодательство в этой части с годами становится строже.
Здравствуйте, если вы хотите только для получения пособия, то иждивение через суд.
Да для пособия, и льготы при поступления в вузы колледжи.