У старшего сына погиб биологический отец на сво. Ребёнок усыновлен другим человеком, когда я вышла замуж. Так как биологический отец в жизни ребёнка не участвовал. На сколько мне известно моему ребёнку положены выплаты и льготы , как добиться правды , в прокуратуре отказывают , ссылаясь на то что муж знал что это не его ребёнок и сам усыновил его. Помогите разобраться в ситуации.
Юридически ваш сын сейчас — не родственник погибшему. При усыновлении биологическая связь полностью аннулируется (ст. 137 СК РФ).
Главные препятствия:
Выплаты не положены: С момента усыновления права на льготы и наследство от био-отца прекращаются.
Оспаривание запрещено: Вы не можете отменить отцовство мужа по ДНК, так как он знал, что ребенок не его, когда усыновлял его (ст. 52 СК РФ).
Есть ли выход?
Только отмена усыновления через суд (ст. 140 СК РФ). Но суд пойдет на это только в интересах ребенка (например, если усыновитель плохо к нему относится), а не ради получения выплат.
Итог: Прокуратура права. Пока действует усыновление, прав на деньги за гибель биологического отца нет. Добиться «правды» в этом случае почти невозможно — закон защищает стабильность текущей семьи, а не биологическое родство.
После усыновления ребёнка правовая связь с биологическим отцом прекращается, и усыновитель приобретает все права и обязанности родителя. Выплаты, связанные с гибелью биологического отца на СВО, назначаются его юридическим детям, каковым Ваш ребёнок юридически не является с момента усыновления. Дата усыновления Вашего ребёнка предшествовала или совпадала с датой гибели биологического отца?
Ребёнок был усыновлен 10 лет назад. А биологический отец погиб в этом году
Здравствуйте.
Если ребёнок усыновлён, то никаких прав на выплаты у него не возникает. Отменить усыновление не получится.