Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Мой муж законный, не является официально отцом нашего ребенка. Т.к в интересах ребенка по закону не вышел срок после развода с бывшим мужем и ребенка записали на него. Мой муж (биологический отец дочьки) ушëл на СВО и числится БП. Что мне теперь делать как установить отцовство мужа.?
Что делать если не дай бог погибший?
Здравствуйте.
Если муж может дать согласие — обратитесь в ЗАГС: признание отцовства или оформление по его нотариальной доверенности/письменному согласию (уточните процедуру в ЗАГС/воинской части).
Если он недоступен — подайте в суд иск об установлении отцовства; суд может назначить ДНК-экспертизу.
В случае гибели — возможна постфактум судебная фиксация отцовства с использованием ДНК (или родственников).
Проконсультируйтесь с юристом или в ЗАГСе для пошаговых документов.
Добрый день. Можно обратиться в суд с Иском о признании им отцовства, которое устанавливается на основании свидетельских показаний о том, что он отцовство признавал.
Сложностей с этим, обычно, не возникает, при наличии свидетелей.