Куда обратиться чтобы установить отцовство сделать днк и подать на алименты
Здравствуйте! В случае отказа отца добровольно признать отцовство вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и ходатайством о проведении ДНК-экспертизы. Суд обяжет ответчика предоставить биологические образцы для проведения экспертизы. Если ответчик уклонится от прохождения экспертизы или откажется от нее, суд вправе установить отцовство на основании иных доказательств. В ходе разбирательства суд разъяснит ответчику последствия отказа от экспертизы, и это обстоятельство может быть учтено не в его пользу. После вступления в силу решения суда об установлении отцовства вы сможете обратиться с иском о взыскании алиментов либо заключить нотариальное соглашение об их уплате. Расходы на проведение ДНК-экспертизы несет сторона, заявившая соответствующее ходатайство. В случае установления отцовства вы вправе в течение трех месяцев взыскать понесенные судебные издержки, включая расходы на экспертизу. Оплата экспертизы производится путем внесения средств на депозитный счет суда. Рекомендуется заранее подать ходатайство о проведении экспертизы с указанием выбранной лаборатории. Лаборатория должна иметь документы, подтверждающие право на проведение судебных экспертиз.
Алименты взыскивать лучше в исковом производстве, с выбором наиболее выгодного способа получения алиментов. Это может быть в долевом соотношении от заработка отца, в твёрдой денежной сумме или смешанной форме. Для полного и всестороннего проведения гражданского дела, вам необходима помощь юриста. Хотя бы в составлении документов. Так как в рамках консультации, вы не сможете получить полную информацию по ведению данного процесса.
В суд, можно по Вашему месту жительства, т.к. Ребёнок с Вами, иск об установлении отцовства и взыскании средств на содержание ребёнка.
Здравствуйте. Данное заявление необходимо подавать в районный суд по месту регистрации ответчика