Как восстановить род. Права?

Родитель находится на лечении в наркологическом диспансере, но его ограничили в родительских правах и назначили алименты, а он не работает, тк лечиться как ему теперь восстановиться в правах?

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:34
Добрый день! В течение 6 месяцев после вступления решения суда в силу, родитель должен самостоятельно обратиться в суд с иском о восстановлении родительских прав, предоставив доказательства того, что он исправил своё поведение (например справку о том что прошёл лечение от зависимости) и может в полной мере исполнять родительские обязанности. В противном случае, орган опеки или опекун вправе подать иск о лишении родительских прав.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:46
После завершения лечения подайте иск о восстановлении в родительских правах. Потребуются справка из диспансера, характеристика с места жительства. Суд отменит ограничение. Алименты платить всё равно придётся, но позже можно подать иск об уменьшении их размера. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!