Здравствуйте. Подскажите квартиру получили от государства. Приватизировали, собственники 5 человек из них 2 детей. Хотим продать квартиру. Можно ли продать квартиру и выделить доли в другой квартире. У бабушки например.
Здравствуйте. Продать приватизированную квартиру можно, но для этого нужно согласие всех собственников и оформление сделки в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (о распоряжении и переходе права собственности). Распоряжение долями несовершеннолетних требует согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства (защита интересов детей — Семейный кодекс РФ и федеральные нормы об опеке). Чтобы «выделить доли» детям в другой квартире, владелец той квартиры (например, бабушка) должен оформить передачу (дарение/продажа) с последующей госрегистрацией — и при передаче детям тоже потребуется согласие опеки; без него сделку могут оспорить. Пришлите документы (свидетельства о праве, ЕГРН, данные о детях и бабушке) — подготовлю безопасную схему сделки и нужные обращения в опеку на консультации.
Да, можно, но с обязательным получением предварительного разрешения от органов опеки и попечительства. Главное условие — не ухудшить жилищные условия детей. Доли, выделенные детям в новой квартире, должны быть не меньше по площади и стоимости, чем в продаваемой.
Здравствуйте. Да, это возможно, но процесс сложный и имеет строгие требования закона.