Отдали в автосервис авто с иностранными номерами?

Добрый вечер
Ситуация такая :
Иностранный гражданин заехал в РФ на авто с иностранными номерами. Через месяц отдал авто в автосервис и больше авто не увидел . Никаких подтверждающих документов от автосервиса нет .
Так как вывоза через таможню небыло , наложили большой штраф и ограничили в получений гражданства РФ .
Автомобиль завезли 2 года назад .
Судебный процесс начался .
Можно ли с этим что-то сделать ?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Добрый вечер.

Можно ли что-то сделать в судебном процессе?

Основные моменты и рекомендации по ситуации:

При временном ввозе автомобиля в Россию срок нахождения авто не должен превышать один год, после чего транспортное средство нужно вывезти с таможенной территории. Если этого не произошло, накладываются штрафы и возможные ограничения, включая запреты на въезд и получение гражданства РФ.

Чтобы снять штраф или ограничения, необходимо доказать факт законного вывоза автомобиля. Для этого нужны официальные документы таможни (штампы в паспорте, копии деклараций, свидетельские показания, видеозаписи).

Могу ва проконсультировать по следующим вопросам:

Какие документы мне показать суду чтобы опровергнуть обвинение в невывозе авто
Как доказать, что автосервис забрал машину без моего согласия
Какие свидетельские показания или записи с камер помогут в этой ситуации
Какие действия мне предпринять сейчас пока идет судебный процесс
Ранг по вероятности клика (считаю сверху вниз от наиболее к наименее вероятного)

Консультация платная. Мой телефон есть в шапке профиля юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Обратитесь в автосервис за документами, подайте заявление в полицию и таможенные органы.

Обращайтесь ко мне за консультацией по вопросам защиты прав автовладельцев и обжалования таможенных штрафов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе