Неверно указали стоимость авто при первичной регистрации на физ.лицо?

Добрый день! При первичной регистрации авто, купленного в Японии и растаможенного на физ. лицо, указали не верно сумму при записи на госуслугах, через 2 года продали, налоговая запросила отчитаться о доходах, т.к. в реестре ГИБДД указана сумма меньшая , чем та, по которой продали. При первичной регистрации авто ставился на тоже физ. лицо, на которое был растаможен, в ГИБДД сумму менять отказались. Авто явно стоит дороже: есть инвойс, платежки подтверждающие реальную стоимость. Можно как - то решить вопрос с налоговой по корректировке стоимости авто на основании подтверждающих документов о затратах? Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можете. Подайте уточнённую 3-НДФЛ с реальной ценой авто из инвойса. К декларации приложите инвойс, платёжки и таможенную декларацию. Это подтвердит ваши затраты и уменьшит налог. Налоговая обязана принять документы, даже если в ГИБДД указана другая сумма.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кристина
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!