Автокредит на немыслимых условиях?

Мой отец онкобольной, инвалид 1 группы. Он не работает, получать пенсию по инвалидности уже 4 года. Вчера без нашего ведома он уехал в другой город, Самара, там в автосалоне он сдал свою машину ладу XRAY 2018 года по трейдын за 400тысяч рублей, хотя рыночную стоимость этой машины около 700.000, в автосалоне на словах её тоже оценили в 700.000 но в документах указана сумма 400, эта сумма являлась первоначальным взносом для нового кредита на машину haval, общая стоимость нового кредита 3.100.000. мой отец не работает, его доход только пенсия 40.000 руб в месяц, ему липово указали место работы и доход в 200 тысяч, таким образом оформили на него кредит на 8 лет под 26% с ежемесячным платежом 73.000, со всеми процентами переплатами эта машина по итогу встаёт в 7,5 млн. Потом он приехал домой осознал свою ошибку и рассказал всё нам. Можем ли мы что-то сделать в этой ситуации? Можно ли как-то отыграть сделку назад и отменить её, если по сути человек дееспособный и по закону и сам всё подписал. Какие вообще наши действия в этой ситуации? Платёж 73.000 ежемесячно для нас не посильный

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Ситуация перспективная для оспаривания, дееспособность отца этому не препятствует.

Ключевые основания: статья 177 ГК РФ (неспособность понимать значение своих действий с учётом онкозаболевания, инвалидности первой группы и приёма сильнодействующих препаратов - потребует судебной психолого-психиатрической экспертизы и сбора всей медицинской документации), пункт 2 статьи 179 ГК РФ (обман - в кредитную анкету внесены заведомо ложные сведения о работе и доходе 200 000 рублей при реальной пенсии 40 000 рублей, что критически важно зафиксировать), пункт 3 статьи 179 ГК РФ (кабальность - платёж 73 000 рублей при доходе 40 000 рублей, занижение цены трейд-ин на 40%) и нормы Закона о защите прав потребителей.

Действовать необходимо немедленно: в течение 1-3 дней собрать медицинские документы, рецепты на наркотические анальгетики, все документы по трём сделкам и подробное письменное объяснение отца. В течение недели направить претензии автосалону и банку, подать заявление в полицию по статье 159 УК РФ против сотрудников салона (объяснения и материалы доследственной проверки станут ценнейшими доказательствами), жалобы в Банк России и Роспотребнадзор.

В течение двух недель подать в суд по месту жительства отца (подсудность по выбору истца по ЗоЗПП) единый иск о недействительности всех трёх взаимосвязанных сделок с одновременным ходатайством об обеспечительных мерах - запрет регистрационных действий с обоими автомобилями и списания платежей по кредиту, без чего салон может перепродать Lada XRAY добросовестному приобретателю и реституция в натуре станет невозможной. Реалистичная оценка перспектив - 60–75% при качественной медицинской базе и доказательстве, что ложные сведения в анкету внёс сотрудник салона, а не сам отец. Первый платёж по кредиту вносить не следует, машину Haval не эксплуатировать во избежание аргумента о конклюдентном одобрении сделки. Настоятельно рекомендую немедленно привлечь адвоката с опытом подобных споров в вашем регионе.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Отвечает юрист

Ключевое основание для оспаривания - указание недостоверных сведений о доходе при оформлении кредита. Это признак мошенничества со стороны автосалона. Необходимо подать заявление в полицию и обратиться с претензией к банку о расторжении кредитного договора. Банк, выдавший кредит, направлял запрос в какие-либо организации для проверки дохода Вашего отца при оформлении, или одобрение прошло только на основании документов от автосалона?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!