Добрый день
Подскажите, пожалуйста
Собираюсь покупать машину с аукциона из Японии. Сам я из Владивостока, есть знакомый, который занимается выкупом и перегоном из Японии
Он говорил, что с покупателями никогда не пюзаключал договоров никаких
Чтобы начать торговать, нужно ему скинуть 50 тысяч
Если вдруг что пойдёт не так, могу ли я как-то обжаловать это в суде потом, если меня вдруг "кинут"
Человека этого я знаю лично, есть к нему доверие. Но я сам по себе человек такой, параноик
Вот, вопрос в следующем. Могут ли скриншоты из вотсапа как-то являться доказательством передачи денег и использованы в случае чего против него?
Да, скриншоты сообщений из WhatsApp могут использоваться в качестве доказательств в судебных разбирательствах, однако важно учитывать ряд нюансов. Суд принимает любые письменные доказательства, включая электронные сообщения, но обязательно проверяет их достоверность и надежность. Чтобы увеличить шансы на признание судом скриншотов в качестве допустимых доказательств, рекомендую соблюдать следующие правила:
- Сделайте четкий снимок экрана, убедитесь, что видны имена участников чата, даты отправки сообщений и сами тексты сообщений.
- Используйте правильный способ фиксации, лучше сохранить сообщение именно в виде снимка экрана, а не пересылать сообщение себе отдельно.
- Подготовьте дополнительные подтверждения, желательно дополнить скриншоты выписками с банковских счетов, квитанциями перевода и иными документальными подтверждениями факта передачи денег.
Рекомендую воспользоваться услугами нотариуса для заверения электронных доказательств перед подачей их в суд. Нотариальное удостоверение обеспечит дополнительную защиту ваших интересов, поскольку фиксирует точное содержание сообщений на определенный момент времени, уменьшает риск оспаривания ответчиком подлинности представленных вами доказательств. Процедура нотариального удостоверения проста. Вы предоставляете нотариусу распечатанные скриншоты с телефона, нотариус осматривает ваш телефон лично и подтверждает содержимое сообщений, составляется протокол осмотра электронного документа. Такой протокол значительно повысит вес вашего доказательства в суде. Сообщения должны прямо указывать на факт передачи денег. Например, фраза вроде "переведи сумму" сама по себе недостаточна. Желательно иметь прямые формулировки типа "я перевел вам такую-то сумму", "получил платеж от тебя".
Лучше дайте под расписку в долг, получите машину, уничтожите расписку.
Без всяких переписок в вацапе. Если он не согласен, значит собирается "кинуть".
Сделайте перевод через оператора банка и укажите назначение платежа. У вас будет платежное поручение как доказательство в суде.