Перегон автомобиля?

Здравствуйте. Купил автомобиль с Японии. Оформил ОСАГО на себя и тестя. Если сделаю электронную довереность на постановку в ГИБДД, может ли тесть перегнать мой автомобиль в назначенный город (более 7 дней) для постановки им же в ГИБДД?
Или ДКП лучше оформить на него?

Акимов Вадим Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Рекомендую сделать нотариальную доверенность на право совершать необходимые действия с автомобилем иным лицом. После того, как автомобиль будет растаможен, необходимо уложиться в срок, разрешенный для перемещения авто без регистрации. У вашего тестя должен быть весь пакет документов.

Оформление ДКП на тесте приведет к тому, что именно он будет являться собственником авто, а не вы.

Лучше звоните Акимову!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш тесть сможет перегнать автомобиль, имея доверенность и полис ОСАГО, включающий его в число допущенных водителей. Электронная доверенность позволит поставить автомобиль на учет. Оформление ДКП на тестя создаст юридические трудности при последующей перерегистрации транспортного средства обратно на вас. Лучше действовать через доверенность.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе