Здравствуйте, в декабре 2023 года продала авто в разборку , так как на ней были аресты приставов . С покупателем заключили типовой ДКП , разборку обсудили устно . Так же он заверил , что как только я сниму аресты . Он мне пришлет бумагу об утилизации авто . Я со своей стороны написала расписку о сняти арестов. Так же дал номер человека , который это авто перегонял и оплачивал штрафы , на время перегона . В феврале 2025 года , с моей карты на гос услугах списали проезд по платной дороге за мой авто . Я тут же стала звонить и писать покупателю о просьбе объясниться, почему авто не разобрано , и вернуть тогда мне авто , а я ему деньги . Ответа не последовало . У кого мое авто я не знаю . Не найдя других вариантов , я подала авто в угон . За что получила 306 статью и штраф 10т. Так как авто был не предмет иска . То судья в решении , отметила передать авто законному владельцу . Но нас теперь двое . Так как первый покупатель , не выполнив шаги условия , перепродал авто в пользование , без моего согласия . При том человек знал , что на авто аресты и это незаконно . Могу ли я вернуть свой автомобиль или настоять на его разборке ? Деньги ни за налоги , ни за платные дороги мне никто не вернул
Добрый день! С покупателем вы заключили договор купли-продажи, предметом которого было именно продажа транспортного средства, и каких либо иных оговорок не было. То есть, в договоре не было указания, что машина продается на запчасти и не подлежит дальнейшей регистрации на ходу. Если все именно так, вы получается продали именно транспортное средство. Кроме того, так как вы не обращались в ГИБДД транспортное средство числилось на вас.
Далее, не совсем понятно о каком иске идет речь, вы обращались в суд с заявлением, о чем просили?
Почему вы говорите, что собственников транспортного средства теперь двое? Автомобиль в долевой собственности, об этом есть особые отметки в документах? На ком автомобиль сейчас официально числится?
О каких шагах и невыполненных условиях идет речь? Почему должно быть ваше согласие. Все это было прописано в договоре купле-продажи? Это важно. Просто на словах о чем-то договориться и подписать совершенно иные условия договора- это разные действия. Для более детального ответа необходимо ознакомиться все-таки с самим договором.
Здравствуйте. Вы можете требовать расторжения договора купли‑продажи и возврата вещи при неисполнении условий покупателем — это регулирует ГК РФ (договор купли‑продажи, ст. 454 и общие положения о расторжении/возмещении убытков), а вопросы арестов и их снятия — Федеральный закон №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве». Перепродажа автомобиля лицом, которое знало об арестах, и уклонение от передачи доков даёт основания для иска о возвращении авто и взыскании расходов (штрафы, платные дороги); заявление об угоне могло повлечь ст.306 УК РФ, поэтому лучше действовать цивильно. Для точной оценки ДКП, переписок, выписок из ЕГРЮЛ/ЕГРН и подготовки иска или жалобы приставам — запишитесь на консультацию, помогу подготовить документы и защитить ваши права.