Был взят автокредит на моего молодого человека, его другом 1.600.000 с условиями что все будет платиться вовремя. Пошел 3 год, на машине штрафы гибдд которые в аресте и по ним пришло письмо с начатым производством от ФССП, хотим сходить в альфа банк чтобы запросить выписку, по истории платежей. Так как его друг клянется что платит. Но мы делали через приложение, и там никаких платежей не было. Даже на гос услугах написано что задолженность 1.800.000
В банк ехать отказывается, так как говорит что выпишут большой штраф и вызовут приставов. Как нам поступить? У нас даже расписок никаких нет, что это он брал и обязался платить.
Заёмщиком по кредитному договору является Ваш молодой человек, и именно он несёт полную ответственность перед банком. Обратиться в банк за выпиской необходимо - визит к кредитору не влечёт автоматического штрафа или вызова приставов. Переписка с другом, скриншоты переводов, переписки и иные доказательства помогут сформировать позицию для взыскания долга с фактического пользователя автомобиля в судебном порядке. Расписка - не единственное доказательство: суды принимают переписку, свидетельские показания, данные о фактическом владении транспортным средством. В этой категории споров 8 из 10 заёмщиков откладывают обращение в банк, теряя возможность реструктуризации, после чего долг фиксируется в исполнительном производстве с арестом имущества - и урегулировать задолженность в щадящем режиме уже невозможно. Автомобиль оформлен на имя Вашего молодого человека или на имя его друга? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Кредит оформлен на вас, формально отвечаете вы. Расписок нет, доказать обязательства друга сложно.
Что делать: 1) Получите выписку в Альфа-банке (лично, с паспортом), чтобы увидеть реальные платежи. 2) Направьте другу досудебную претензию заказным письмом с описью и фиксируйте его признание долга в переписке. 3) Если не платит — подавайте в суд на взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), используя переписку и показания свидетелей. 4) Сами платите кредит, чтобы избежать арестов и долгов. Позже взыщите потраченное с друга. Банк не выпишет штраф за выписку.