Здравствуйте. Смотрите у меня такой вопрос.
Я брал машину в аренду в одном из таксопарков, в Санкт Петербурге ( с 27 марта по 13 апреля). Для работы в такси.
За это время по незнанию, вставал на платные парковки Санкт Петербурга. И не оплачивал за парковку. По итогу 13 апреля у меня штрафоф не было, и машину я благополучно сдал. После сдачи машины меня убрали из баз их таксопарка, и с приложение через которое я оплачивал аренду автомомобиля.
Спустя еще несколько дней штрафы все таки пришли. На 36000 р.
Щас звонят и говорят что надо оплатить. Денег у меня сейчас столько нет. Да и штрафы не на мне (это же не штрафы гибдд)
Смогут ли они обратиться в суд и взыскать с меня данные штрафы?
По описанной ситуации штрафы за неоплаченную парковку в Санкт-Петербурге формально вынесены на собственника автомобиля – таксопарк. Однако как арендатор вы можете быть обязаны возместить эти суммы. Таксопарк, оплативший штрафы, вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас убытков. Правовое основание – статья 15 Гражданского кодекса РФ (возмещение убытков) и статья 1064 ГК РФ (возмещение вреда причинителем). Также применяются общие положения договора аренды транспортного средства (глава 34 ГК РФ). Главный риск – содержание договора аренды. Если там прямо указано, что арендатор оплачивает все штрафы за нарушения ПДД, включая парковку, и возмещает расходы арендодателя, суд с высокой вероятностью взыщет с вас эти деньги. Незнание правил парковки юридического значения не имеет. Ключевые обстоятельства, которые нужно проверить: пункты договора аренды о распределении ответственности за штрафы, точный размер штрафов (в СПб за неоплату парковки – 2500 руб. За нарушение), а также факт оплаты таксопарком этих штрафов. Без этих документов окончательный вывод невозможен. Окончательная позиция, выбор способа защиты и перспективы взыскания зависят от индивидуального разбора вашего договора и всех обстоятельств. Ошибка в игнорировании претензий может привести к дополнительным судебным издержкам.
Таксопарк вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков, ссылаясь на условия договора аренды транспортного средства. Ключевым будет содержание договора аренды - именно там определяется ответственность арендатора за штрафы в период пользования автомобилем. Договор аренды транспортного средства содержал условия об ответственности арендатора за нарушения, допущенные в период аренды, и каков был порядок урегулирования штрафов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах таксопарки нередко выстраивают атакующую позицию через встречное предъявление убытков с процентами за пользование чужими денежными средствами, одновременно заявляя о нескольких основаниях взыскания - договорном и деликтном. Без заблаговременно подготовленных возражений со ссылкой на надлежащий момент передачи и возврата автомобиля, а также на дату фиксации нарушений парковочными службами, оспорить требование в суде крайне сложно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Да, таксопарк сможет обратиться в суд и с высокой вероятностью взыщет с вас всю сумму штрафов (36 000 рублей) вместе с судебными издержками. Тот факт, что штрафы выписаны не ГИБДД, а Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга, и оформлены на юридическое лицо (собственника машины), не освобождает вас от гражданско-правовой ответственности.